В марте "Газпром" может вновь прекратить поставки газа Украине

"Газпром" 8 марта может вновь остановить поставки топлива на Украину. Газовый вентиль перекроют в случае, если "Нафтогаз Украины" к 7 марта не заплатит за поставленное в феврале 2009 года сырье, пишет газета "Коммерсант". На совете директоров российской монополии зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что к этому времени Украина должна выплатить 400 миллионов долларов.

Напомним, что 1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставки газа Украине из-за того, что стороны не подписали контракт на 2009 год. Неделю спустя был прекращен транзит в ЕС через территорию Украины. Возобновить поставки в Европу России удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" по поставкам газа в 2009-2019 годах. В 2009 году Украина будет получать российское топливо с 20-процентной скидкой от рыночной цены на газ, определяемой по специальной формуле. С 2010 года газ на Украину будет поставляться без скидок.

Контракт предусматривает, что Украина будет выплачивать средства "Газпрому" седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. Если Украина сорвет выплаты, то перейдет на стопроцентную предоплату до 2020 года. Всего "Нафтогаз" должен перечислить "Газпрому" около 14,4 миллиарда долларов за 2009 год.

Ранее в феврале "Нафтогаз" уже предупредил, что при расчетах с "Газпромом" могут возникнуть сложности из-за "катастрофического" роста задолженности украинских энергетиков перед "Нафтогазом". Украинские предприятия коммунальной энергетики в общей сложности задолжали "Нафтогазу" более 550 миллионов долларов, и сумма долга продолжает увеличиваться. Еще в декабре 2008 года "Нафтогаз" угрожал 87 энергетическим украинским компаниям отключением газа за долги.

Стоит отметить, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за январские поставки топлива. В "Газпроме" подтвердили получение средств от "Нафтогаза". Предполагается, что "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" около 200 миллионов долларов.

25 февраля стало известно, что "Нафтогаз" намерена снизить закупки газа у "Газпрома" в 2009 году на 20 процентов. Таким образом, закупки газа Украиной в течение года составят примерно 33 миллиарда кубометров. Ранее предполагалось, что Украина закупит 40 миллиардов кубометров газа. В "Газпроме" уже получили письмо "Нафтогаза", однако пока российский концерн не дал своего согласия украинской стороне. Нормальный объем потребления газа Украиной составляет около 70 миллиардов кубометров газа в год.

Пока непонятно, сможет ли "Нафтогаз" самостоятельно найти всю необходимую сумму на погашение долга. Взять госкредит "Нафтогаз" также может не суметь, поскольку экономическая ситуация на Украине крайне тяжелая. Накануне международное агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный рейтинг Украины до уровня, который на семь ступеней ниже инвестиционного уровня и является самым низким среди стран Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше