Опубликован рейтинг самых успешных россиянок

Супруга российского президента Светлана Медведева, председатель попечительского совета программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", заняла первое место в рейтинге TOP-25 самых успешных деловых российских женщин. Об этом сообщается в пресс-релизе Института политики и бизнеса, разработавшего рейтинг.

Вторую строчку списка заняла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. На третьем месте оказалась Людмила Вербицкая, президент Санкт-Петербургского государственного университета и заместитель председателя Совета по науке при президенте России. Четвертую и пятую строчки рейтинга занимают акционер ОАО "Прогресс" (PepsiCo) Ольга Белявцева и президент НАИРИТ (Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий) и компании Cognitive Technologies Ольга Ускова.

В первую десятку также попали председатель совета директоров Транскредитбанка Татьяна Парамонова, министр экономического развития и торговли России Эльвира Набиуллина, супруга мэра Москвы Юрия Лужкова и президент компании "Интеко" Елена Батурина, а также министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова и член совета директоров компании "Лукойл" Любовь Хоба.

В 2008 году лидером ТОР-25 стала Людмила Вербицкая. Второе место заняла Татьяна Голикова, а на третьем оказалась Елена Батурина.

Составители рейтинга руководствовались шестью критериями, включающими практические результаты деятельности, политическое и административное влияние, личную известность, харизму, авторитет в профессиональной среде, а также креативность управленческих подходов и решений каждой из кандидаток. По каждому пункту участниц оценивала группа экспертов из 15 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше