Неподписанную картину Кейта Харинга оценили на аукционе eBay в 99 центов

В ночь на субботу на интернет-аукцион eBay была выставлена картина, написанная, предположительно, известным американским художником Кейтом Харингом (Keith Haring), умершим от СПИДа в 1990-м году. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Начальная цена неподписанной картины под названием "Надежда" установлена продавцом - жителем Пенсильвании Эдом Освальдом - в 99 центов.

Между тем кузен продавца Кермит Освальд, друг детства Харинга и один из самых известных специалистов по творчеству художника, заявил, что выставленная на аукцион работа не является аутентичной. По словам Кермита Освальда, картина представляет собой всего лишь искусную подделку и не может быть продана под видом работы Харинга.

Однако Эд Освальд настаивает, что картина является настоящей. Он заявил, что обнаружил ценную картину четыре года назад на чердаке дома своих родственников, близко общавшихся с художником, и сразу понял, что ее написал Харинг. У родственников Освальда, по его словам, она оказалась после некоего аукциона в 1980-х годах, на котором те и обзавелись ценной картиной.

Тем не менее, несмотря на заверения продавца "Надежды", администрация eBay прислушалась к заявлениям эксперта Кермита Освальда и не стала настаивать на подлинности картины. В описании к лоту сообщается лишь то, что выставленная на аукцион картина "чрезвычайно" похожа по стилю на другие работы Харинга.

Эд Освальд уже пытался продать картину, выставив ее на аукцион в апреле 2005 года. Тогда, однако, планам Освальда также помешал его кузен Кермит Освальд, предупредивший потенциальных покупателей о возможной подделке.

В случае, если подлинность картины каким-то образом подтвердится, ее стоимость может составить несколько сотен тысяч долларов, заметили AP в компании Estate Auctions Inc., представляющей интересы продавца на eBay.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше