Россия подарит Палестине БТРы и вертолеты

Россия предоставит Палестинской национальной администрации помощь в виде продовольствия, медикаментов, бронетранспортеров и гражданских вертолетов, говорится в послании президента РФ Дмитрия Медведева конференции стран-доноров по восстановлению экономики сектора Газа. Послание, как сообщает РИА Новости, в Шарм-эш-Шейхе огласил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В послании отмечается, что 50 БТРов и два вертолета будут переданы ПНА в качестве дара для укрепления института национальной администрации.

Помимо этого, Палестине будет направлено большое количество муки, два самолета с медикаментами и другими гуманитарными грузами. Кроме того, Россия готова развернуть в Газе аэромобильный госпиталь.

Ранее Москва уже передавала палестинской стороне БТРы. В частности, в марте 2008 года премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и Сергей Лавров достигли договоренность о поставке Палестине 25 российских бронетранспортеров. При этом израильская сторона настояла на том, чтобы перед этим с БТРов предварительно было демонтировано вооружение.

Идея помочь Палестине вооружением родилась в начале 2005 года. Предполагалось, что Россия поставит ПНА два военно-транспортных вертолета Ми-17 и 50 бронетранспортеров. Однако в середине февраля 2006 года переговоры были приостановлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше