Крупнейший банк Европы уволит 6100 человек

Крупнейший банк Европы HSBC объявил о готовящемся увольнении 6100 человек, которые потеряют работу в результате закрытия большинства подразделений финансовой организации в США. Об этом сообщает AFP. Увольнения будут произведены в рамках сокращения расходов HSBC.

По итогам 2008 года чистая прибыль финансовой компании сократилась на 70 процентов по сравнению с годом ранее и составила 5,728 миллиарда долларов, говорится в отчете HSBC. Для сравнения, в 2007 году HSBC получил прибыль в размере 19,133 миллиарда долларов. Объем просроченных кредитов банка вырос до 25 миллиарда долларов по итогам прошлого года.

Для того, чтобы привлечь дополнительную ликвидность, британский HSBC намерен провести дополнительную эмиссию акций, в ходе которой планируется выручить 12,5 миллиарда фунтов стерлингов (17,8 миллиарда долларов). Об этом пишет Forbes. Как ожидается, допэмиссия станет самой крупной в истории Великобритании и побьет предыдущий рекорд другого британского банка Royal Bank of Scotland, привлекшего в результате операции 12 миллиардов фунтов стерлингов.

По предварительной оценке, HSBC продаст ценные бумаги, полученные в результате допэмиссии, с 35-40 процентной скидкой. К 12:35 по московскому времени стоимость акций HSBC на Лондонской фондовой бирже составила 440 пенсов за штуку.

В октябре 2008 года Великобритания объявила о том, что намерена помочь банковской системе 50 миллиардами фунтов стерлингов (71 миллиард долларов). На эту сумму власти планировали выкупить привилегированные акции нескольких ведущих финансовых организаций, испытывающих трудности с ликвидностью. В правительственной схеме должны были принять участие банки Barclays, HBOS, HSBC, Lloyds TSB и Royal Bank of Scotland.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше