Французский суд признал незаконность задержания спутниц Прохорова в Куршевеле

Спутницы российского бизнесмена Михаила Прохорова в 2007 году в Куршевеле были задержаны незаконно, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 2 марта, со ссылкой на адвоката россиянок Сорена Маргюлиса.

По словам адвоката, в ходе закрытых слушаний в суде французского города Шамбери судья признал, что в 2007 году "полицейские совершили ошибку при задержании девушек". Сорен Маргюлис отметил, что эта ошибка "объясняется тем, что никогда ранее полицейские не сталкивались с людьми, ведущими столь отличный от них образ жизни".

"Теперь мы будем добиваться от властей признать ответственность за данный случай и провести расследование в отношении совершавших задержание полицейских", - заявил адвокат агентству.

Напомним, в январе 2007 года французская полиция задержала в горнолыжном курорте Куршевель 26 человек, включая Михаила Прохорова и ряд молодых девушек, имена которых не разглашаются, в рамках расследования дела об организации международной сети проституции. Позднее российский бизнесмен был допрошен в суде в качестве свидетеля, обвинения в его адрес не выдвигались.

В апреле 2008 года пяти россиянкам, задержанным вместе с Михаилом Прохоровым, удалось через суд добиться от французской полиции возврата денег, мехов и ценностей, изъятых у них при задержании. Тогда же адвокат Сорен Маргулис сообщил, что две россиянки продолжат добиваться того, чтобы французские полицейские были привлечены к ответственности за незаконное задержание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше