Российские банки списали свыше 11 миллиардов рублей кредитов

В третьем и четвертом кварталах 2008 года российские банки списали безнадежных кредитов на 11,2 миллиарда рублей. Об этом пишет газета "Ведомости".

Издание отмечает, что наибольший объем списаний зафиксирован в банке "Русский стандарт", где списано 5,58 миллиарда рублей, в Сбербанке - 3,82 миллиарда рублей, а также ВТБ - 1,19 миллиарда рублей. В "Уралсибе" списано 822,4 миллиона рублей, в Банке Москвы - 675,8 миллиона.

Как отмечают в российских кредитных организациях, в текущем году из-за растущей просрочки по кредитам банкам придется списывать гораздо больше средств. В Банке Москвы ожидают, что объем просроченной задолженности увеличится в два раза в связи с кризисом. В ВТБ прогнозируют, что просрочка вырастет до 10 процентов от размера кредитного портфеля.

Напомним, в середине января текущего года сообщалось, что общий объем просроченной задолженности по кредитам российским банкам достиг 396,6 миллиарда рублей. Объем просрочки у двадцати крупнейших российских банков вырос с января по ноябрь 2008 года более чем в два раза и составил 251,2 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше