Бывший гендиректор AIG подал на компанию в суд

Бывший генеральный директор американского страховщика AIG Морис Гринберг (Maurice Greenberg) подал в суд на бывшего работодателя, обвинив компанию в мошенничестве с ценными бумагами. Об этом сообщает Bloomberg. Гринберг заявил, что, будучи введенным в заблуждение менеджерами AIG, выкупил акции компании по завышенной цене. Сумма, которую Гринберг пытается взыскать с AIG, не сообщается.

Ранее исполнительный директор AIG Эдвард Лидди (Edward Liddy) фактически обвинил Гринберга в неудачах, которые преследуют AIG. Интересно, что в марте 2008 года AIG подала иск к Гринбергу, обвинив его в незаконном получении контроля над аффилированной с AIG компанией Starr в 2005 году. По мнению AIG, Гринберг и еще шесть менеджеров использовали ресурсы Starr для своего обогащения. Starr являлась владельцем части акций AIG, которые были переданы ей в управление для защиты от попыток недружественного поглощения страховщика. Этот иск еще не урегулирован.

2 марта AIG, крупнейший страховщик в США, сообщил о рекордных в истории страны квартальных убытках компании в октябре-декабре 2008 года. Они составили 61,7 миллиарда долларов. Всего по итогам 2008 года убыток AIG достиг 99,289 миллиарда долларов

Эта новость обрушила фондовые индексы США. Так, индекс Dow Jones обвалился на 4,25 процента, завершив сессию на отметке в 6762,82 пункта, что стало худшим показателем индекса с 1997 года.

Правительство США намерено выделить страховщику дополнительные 30 миллиардов долларов помощи. Ранее власти страны уже оказали AIG финансовую поддержку на 150 миллиардов долларов. В сентябре 2008 года Федеральная резервная система США национализировала AIG, взяв под контроль 79,9 процента акций компании.

83-летний Морис Гринберг возглавлял AIG на протяжении 40 лет, пока не покинул компанию в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше