Еврокомиссия согласилась спасать страны ЕС от кризиса

Еврокомиссия окажет финансовую поддержку любому государству - члену Евросоюза, если это потребуется, пишет газета The Financial Times со ссылкой на заявление еврокомиссара по экономике и валютным вопросам Хоакина Алмунию (Joaquin Almunia). Помощь будет оказываться до того, как страна обратится в Международный валютный фонд (МВФ) за антикризисным кредитом. Речь идет не только о восточноевропейских странах, наиболее остро нуждающихся в поддержке, но и о любом другом государстве ЕС.

На саммите ЕС 1 марта 2009 года Еврокомиссия отклонила просьбу Венгрии предоставить странам Восточной Европы финансовую помощь в размере 190 миллиардов евро. При этом европейский регулятор также заявил, что не станет разрабатывать единый план стимулирования экономик восточноевропейских стран. По словам премьер-министра Чехии Мирека Тополанека, государства не нуждаются в глобальной программе поддержки, поскольку у каждой из них свои трудности.

В ответ на отказ премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань объявил, что без финансовой поддержки в странах Восточной Европы безработными останутся более пяти миллионов человек. При этом Евросоюз окажется разделенным "железным занавесом", а некоторые страны могут вообще покинуть еврозону.

Впрочем, по мнению Алмунии, вероятность того, что государства захотят выйти из состава зоны евро стремится к нулю. Последнее время все больше государств заявляют о намерении присоединиться к еврозоне. Последней об этом объявила Польша, которая попросила о скорейшем ее присоединении к евро.

Ранее на саммите ЕС премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что страны Восточной Европы могут обратится за помощью к МВФ, вместо того, чтобы просить деньги у Евросоюза. При этом он добавил, что Венгрия и Латвия уже получили кредиты МВФ в размере 14,5 и 1,6 миллиарда долларов соответственно.

Помочь восточноевропейским странам, а также государствам Центральной Европы в конце февраля согласились международные финансовые институты: Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а также Европейский инвестиционный банк. Они намерены предоставить европейским банкам 24,5 миллиарда евро. При этом Европейский инвестиционный банк объявил, что готов перечислить финансовым организациям 5,7 миллиарда долларов в любой момент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше