Лагерь на Селигере откроют для всех молодежных организаций

Летний лагерь на озере Селигер, который ранее использовался для проведения мероприятий прокремлевского движения "Наши", станет доступным для представителей других молодежных организаций. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил замминистра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов.

"Селигер становится общероссийской площадкой. Он не будет площадкой движения ″Наши″. Это будет площадка, куда соберутся все желающие общественные объединения и организации. Мы там делаем всероссийский лагерь", - заявил Рожнов. Замминистра не уточнил, из каких источников будет финансироваться лагерь. Кроме того, не ясно, смогут ли на Селигере проводить семинары и тренинги молодежные организации, занимающие резко оппозиционную позицию.

Реорганизация, по словам замминистра, проводится в рамках мероприятий по проведению Года молодежи в России. Рожнов считает, что уже этим летом лагерь сможет принять шесть смен по пять тысяч человек. Продолжительность смены, в течение которой будут организованы семинары, тренинги, встречи с политиками и другие мероприятия, может составлять от пяти до десяти дней.

Кроме того, чиновник уточнил, что в России необходимо создавать и другие молодежные лагеря, которые способны функционировать круглый год, а не только летом.

Первый слет движения "Наши" состоялся на Селигере летом 2005 года. Тогда в лагере собрались около 3000 активистов из 45 регионов страны. Одну из основных задач движения сформулировал перед ними советник главы президентской администрации Глеб Павловский, который призвал активистов быть готовыми "физически противостоять попыткам антиконституционного переворота". Позже программа мероприятий расширилась. Так, летом 2008 года "Наших" учили еще и работе на бирже и другим способам зарабатывания денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше