Британцы отправят на ремонт одну из атомных подлодок

Правительство Великобритании выделит 300 миллионов фунтов (около 420 миллионов долларов) на модернизацию атомной подводной лодки "Виджилент" класса Vanguard, сообщает DefPro. АПЛ будет оснащена новейшим оборудованием, а также атомным реактором. Субмарина, как заявил министр обороны страны Джон Хьюттон, будет проходить модернизацию на верфях в Бэкбоке и Плимуте, и вернется в боевой состав Королевских ВМС Великобритании в 2012 году.

АПЛ "Виджилент" является одной из четырех субмарин класса Vanguard, составляющих основу ядерных стратегических сил Великобритании. По данным открытых источников, в арсенале ВМС находится 58 баллистических ракет Trident II D-5 и около 200 ядерных боеголовок. Все они стоят на вооружении атомных субмарин класса Vanguard. Одна из этих подлодок, вооруженная 16 ракетами и 48 боеголовками, постоянно патрулирует морскую территорию.

В начале февраля 2009 года в Атлантическом океане произошло столкновение атомных подводных лодок класса Vanguard ВМС Великобритании и Le Triomphant ВМС Франции, однако, о каких именно субмаринах шла речь, представители военных ведомств не сообщили. Глава военного ведомства Франции объяснил этот инцидент тем, что технические возможности подводных лодок позволяют им передвигаться настолько скрытно, что экипажи не смогли обнаружить друг друга и таким образом предотвратить инцидент.

Субмарины, как сообщалось, получили незначительные повреждения. Однако, по некоторым данным, французская АПЛ смогла вернуться в порт самостоятельно, тогда как британская была отбуксирована к берегам страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше