Объем просрочки по кредитам россиян вырос на 10 процентов за месяц

Объем просроченной задолженности по кредитам, выданным российскими банками физическим лицам, в январе текущего года вырос на десять процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центробанка России.

Задолженность россиян по кредитам за месяц увеличилась с 148,3 миллиарда до 163,5 миллиарда рублей. При этом кредитный портфель отечественных финансовых организаций по состоянию на 1 февраля вырос на 0,5 процента - до 4,024 триллиона рублей.

По данным ЦБ, объем вкладов в российских банках в январе достиг 6,115 триллиона рублей, увеличившись за месяц на 3,5 процента. Ранее сообщалось, что на 1 февраля россияне хранили на депозитах 6,086 триллиона рублей. Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов прогнозирует, что в 2009 году рост вкладов в банках страны достигнет 6,7-6,95 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что за второе полугодие 2008 года российские банки списали безнадежных кредитов на 11,2 миллиарда рублей. Ожидается, что в текущем году из-за растущей просрочки по кредитам финансовые организации будут вынуждены списывать гораздо больше средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше