Действия СБУ в отношении "Нафтогаза" контролирует лично Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко лично контролирует ход расследования дела, возбужденного СБУ по подозрению должностных лиц НАК "Нафтогаза Украины" и таможни в совершении должностного преступления, заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Как сообщает "РБК-Украина", она также отметила, что Ющенко полностью поддерживает действия следователей и спецназовцев, взявших под свой контроль центральный офис этой компании.

"Спецслужба действует исключительно на законных основаниях и в рамках полномочий, определенных законодательством", - отметила Ванникова.

"Президент убежден: в расследовании обнаруженных злоупотреблений как раз и нужно проявить адекватную решительность и настойчивость. Период вялости и профессиональной апатии в деятельности правоохранительной системы нужно завершать", - объявила пресс-секретарь.

По ее словам, "политическую шумиху" вокруг обыска в здании "Нафтогаза" президент "категорически не воспринимает". "Все громкие заявления - сигнал обществу о том, чьи корыстные интересы зацепили действия сотрудников Службы безопасности", - убеждена Ванникова.

Вместе с тем она сказала, что глава государства рассчитывает на профессионализм и юридическую безукоризненность во всем комплексе оперативных и следственных действий. "Законность будет неуклонно соблюдаться", - пообещала она от лица Ющенко.

Напомним, первый вице-премьер украинского правительства Александр Турчинов ранее обвинил президента страны в организации захвата "Нафтогаза". Однако замглавы секретариата Ющенко Роман Бессмертный, в свою очередь, заявил, что президентские структуры не имеют никакого отношения к обыскам.

Днем 4 марта следователи СБУ при поддержки спецназа ворвались в здание "Нафтогаза", где приступили к следственным действиям в рамках дела о хищении 6,3 миллиарда кубометров газа.

В самой компании при этом заявили, что оперативники требуют отдать им оригиналы заключенных с Россией соглашений о поставках и транзите газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше