В Армении резко подорожали продукты питания

В Армении резко выросли цены на продукты питания и на топливо, сообщает ИА REGNUM. Это произошло после того как Центробанк страны 3 марта согласился опустить курс национальной валюты - драма - по отношению к доллару. В результате драм был девальвирован примерно на 20 процентов.
РИА Новости, в течение дня 3 марта основные продовольственные товары в магазинах Армении подорожали на 20-30 процентов. При этом жители страны стали активно скупать продукты, опасаясь дальнейшего роста цен.
A1plus сообщает, что в супермаркете "Ереван-Сити" бутылка масла, стоившая ранее 400 драмов, теперь стоит 600 драмов (около двух долларов). В то же время, по информации агентства, цены на некоторые другие продукты - например, хлеб и спиртные напитки - остались прежними.

Топливо, как сообщает РИА Новости, теперь стоит примерно на 20 процентов дороже. Так, цена за литр бензина марки Super АИ 98 выросла с 290 до 350 драмов (около 1,15 доллара), за литр дизельного топлива - с 230 до 270 драмов (около 0,9 доллара).

Продукты подорожали не везде: как сообщало РИА Новости вечером 3 марта, во многих магазинах в центре Еревана цены не изменились. Некоторые торговые точки временно прекратили работу. В частности, 3 марта закрылись "по техническим причинам" магазины "Стар" - одной из крупнейших торговых сетей страны. Руководство сети, как сообщается, после переговоров с поставщиками и представителями Госкомиссии по защите экономической конкуренции объявило, что цены на продукты повышены не будут.

Ранее Армения, которая, как и большинство других стран мира, пострадала от экономического кризиса, обратилась за помощью к МВФ и России. Власти республики договорились о получении стабилизационных кредитов на сумму более миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше