Компанию "Финам" обвинили в незаконных сделках

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обвинила компанию "Финам", одного из крупнейших брокеров России, в незаконных сделках. Лицензия "Финама" отозвана не была, но регулятор аннулировал квалификационный аттестат гендиректора компании Виктора Ремши, пишет газета "Коммерсант". В "Финаме", который разместил на сайте комментарий решения ФСФР, утверждают, что не осуществляли подобные сделки.

По данным проверки ФСФР, "Финам" нарушил запрет регулятора на совершение необеспеченных сделок по продаже ценных бумаг, которых на момент совершения сделок у брокера нет в наличии (короткие продажи). При этом компания вносила ложные сведения в собственную финансовую отчетность. В ФСФР утверждают, что некоторые материалы по факту проверок будут переданы в правоохранительные органы.

В сентябре 2008 года ФСФР ввела запрет на подобные сделки, когда из-за паники на рынках российские фондовые индексы теряли по 5-10 процентов в день. Запрет до сих пор действует.

Короткие продажи усиливают обвал котировок, отмечает газета "Ведомости". Брокеры покупают ценные бумаги в долг, продают их контрагентам, а затем приобретают их обратно по более низким ценам и возвращают кредиторам.

ФСФР также обнаружила ряд грубых нарушений законодательства о ценных бумагах со стороны генерального директора и контролера общества, из-за чего они оба были лишены аттестатов. В "Финаме" уже решено, что Виктор Ремша станет председателем совета директоров компании, а должность гендиректора займет Игорь Степанян, который ранее был первым заместителем гендиректора.

Ранее ФСФР лишь однажды лишала профессиональных участников рынка аттестатов. В 2007 году ФСФР аннулировала аттестаты топ-менеджеров Центрального московского депозитария в связи с неоднократными грубыми нарушениями на рынке ценных бумаг.

Стоит отметить, что в марте 2008 года ФСФР обвинила управляющую компанию "Финам-менеджмент" в нарушении порядка выкупа паев, но компания смогла продолжать работу.

Инвестиционный холдинг "Финам" основан в 2003 году. Основным владельцем является Виктор Ремша.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше