Защита Ходорковского заявила отвод судье

Защита бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского 4 марта заявила отвод судье Виктору Данилкину, который рассматривает уголовное дело против Ходорковского и экс-главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы, сообщает РИА Новости. Адвокаты сочли, что Данилкин не соблюдает принцип независимости.

Как заявила адвокат Ходорковского Наталья Терехова, защита не ожидает от Данилкина объективности, поскольку дело поступило в Хамовнический суд с сопроводительным письмом, в котором содержалась просьба обвинения о рассмотрении дела председателем суда Данилкиным.

Поводом для отвода стало то, что 3 марта, в первый день слушаний, судья предоставил слово стороне обвинения, в то время как защита не заявила все запланированные ходатайства.

Сторона обвинения подала ходатайство о том, чтобы оставить подсудимых под стражей, однако суд еще не начал его рассматривать: в ближайшие часы будет разрешено ходатайство защиты об отводе судьи.

В ходе первого дня предварительных слушаний по второму уголовному делу против Ходорковского и Лебедева сторона защиты заявила ходатайство об отводе гособвинителей, поскольку адвокаты сочли их необъективными, в частности, из-за участия этих обвинителей в предыдущем процессе над Ходорковским и Лебедевым. В удовлетворении этого ходатайства было отказано.

Кроме того, в первый день слушаний адвокаты заявили о намерении попросить направить дело их подзащитных в любой другой суд. Адвокат Ходорковского Наталья Терехова отметила, что бывший глава "ЮКОСа" оставляет процессуальные вопросы на усмотрение защитников, а сам намерен опровергать сущность обвинения и доводы прокуратуры.

Ходорковский и Лебедев были этапированы в Москву из Читы в конце февраля. Было решено установить в зале стеклянный "аквариум" для подсудимых вместо металлической "клетки". Предварительные слушания проходят в закрытом режиме. Во время рассмотрения дела по существу журналистов в зал не допустят: они смогут смотреть трансляцию на специальных экранах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше