США наказали 11 фирм за связи с иранским банком

Американская администрация во вторник наложила санкции на 11 компаний, связанных с крупнейшим иранским банком Bank Melli, сообщило агентство Associated Press. США и их союзники полагают, что Bank Melli участвует в финансировании иранских ядерных разработок и программы создания баллистических ракет.

Министерство финансов запретило любые транзакции между американскими гражданами и 11 фирмами, а также заморозило активы этих фирм, находящиеся в американской юрисдикции. В числе фирм, подвергшихся санкциям, несколько иранских производственных и инвестиционных концернов, а также холдинги с офисами в Дубае и на Каймановых островах. Все они либо напрямую принадлежат Bank Melli, либо связаны с ним и его дочерними компаниями.

Соединенные Штаты и Европейский Союз считают Bank Melli нарушителем международного режима нераспространения ядерного оружия, а Совет безопасности ООН призвал все страны тщательно отслеживать взаимодействие их финансовых институтов с иранскими банками на предмет связи с иранской ядерной и ракетной программами. Крупнейший иранский банк и его дочерние компании уже подвергались санкциям США и ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше