Британские ученые анонсировали виртуальный кокон

Британские исследователи из Йоркского и Уорвикского университетов анонсировали в Лондоне устройство под названием Virtual Cocoon ("Виртуальный кокон"), которое позволит создавать виртуальную реальность, воздействующую на все органы чувств, а не только на зрение и слух. Об этом пишет TG Daily.

Virtual Cocoon представляет собой шар с "многофункциональным" креслом для пользователя. Внутренняя поверхность шара представляет собой дисплей. Сервера, управляющие виртуальной реальностью, расположены под полом. Размер Virtual Cocoon примерно соответствует средней кухне.

Запах будет генерироваться при помощи новой технологии, разработанной в Уорвикском университете. Осязательные ощущения будут имитироваться при помощи специальных "тактильных устройств". Вместо вкуса будет имитироваться текстура того, что должно находиться во рту пользователя.

Ученые утверждают, что при использовании их устройства, постройка которого обойдется в несколько миллионов долларов, пользователь не сможет отличить действительность от виртуальной реальности. Пока ученые представили только муляж устройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше