Кризис снизил потребление электроэнергии в России

Производство электроэнергии в России за первые два месяца 2009 года уменьшилось на 5,9 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 181 миллиард киловатт-час. Потребление энергии сократилось на 6,3 процента до 178 киловатт-час, отмечается в официальном пресс-релизе ″Системного оператора единой энергетической системы″ (ЕЭС).

По данным компании, в феврале темпы спада в отрасли замедлились, так как за последний месяц зимы выработка электроэнергии сократилась на 4,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Больше всего электроэнергии в феврале выработали тепловые электростанции – они произвели 55,1 миллиарда киловатт-часов. Это на 8,9 процента меньше, чем годом ранее. На гидроэлектростанциях выработка увеличилась на 15,6 процента, а на АЭС не изменилась. Тем не менее, даже совокупные объемы производства на ГЭС и АЭС не перекрывают объемов ТЭС.

Производство электроэнергии в значительной степени зависит от экономической активности российских предприятий. Ранее Росстат сообщал, что в январе в России бездействовало около половины производственных мощностей.

Снижение потребления электроэнергии приводит к тому, что энергетические компании начали недополучать прибыли, которые они рассчитывали потратить, в частности, на инвестиционные программы. Кроме того, на компаниях сказывается и рост задолженности за электроэнергию. По данным на конец февраля 2009 года, розничные потребители задолжали энергосбытовым компаниям сто миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше