НАТО официально возобновило отношения с Россией

Министры иностранных дел стран – участниц НАТО официально объявили о том, что Альянс возобновляет отношения с Россией, прерванные после войны в Южной Осетии, произошедшей в августе 2008 года. Об этом сообщает BBC News. Предварительная договоренность об этом была достигнута 4 марта.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала возобновление контактов "возможностью начать все с нуля". Она отметила, что в число территорий, в безопасности которых заинтересованы как НАТО, так и РФ, входит Афганистан. Ранее, 4 марта, Клинтон пригласила Россию к сотрудничеству по системе ПРО, развертывание которой, по версии Штатов, должно обеспечить защиту от угрозы со стороны Ирана.

Госсекретарь, однако, добавила, что Украина и Грузия должны сохранить возможность вступления в НАТО.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что возобновление контактов дает возможность сотрудничать с Россией "на разумных основаниях", однако отметил, что "вторжение в Грузию и нарушение ее суверенности" "не удастся спрятать под ковер".

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что в числе общих интересов у Североатлантического альянса и России, помимо Афганистана, находятся борьба с терроризмом и нераспространение ядерного оружия. На возобновлении отношений настаивали Германия и Франция, считая, что прекращение контактов было контрпродуктивным.

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин ранее предсказал результат брюссельских переговоров, однако заявил, что теперь Москва будет контактировать с Альянсом на своих собственных условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше