Европейские банки столкнулись с новым дефицитом ликвидности

Европейские банки начали испытывать недостаток ликвидности на сумму около двух триллионов долларов и в ближайшее время могут столкнуться с трудностями при расчете по долговым обязательствам. К такому выводу пришел швейцарский Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), пишет газета The Daily Telegraph.

Основной ошибкой банков, по оценке BIS, стало то, что они совершали долгосрочные инвестиции в долларах, в то время как брали кредиты в национальных валютах. Впоследствии повышение курса американской валюты по отношению к евро, швейцарскому франку, фунту стерлингу и шведской кроне привело к текущей нехватке ликвидности.

По оценке BIS, британские, швейцарские и немецкие банки столкнулись с нехваткой ликвидности на сумму в 900 миллиардов долларов, а нидерландские финансовые организации - в 150 миллиардов долларов.

Напомним, что острый дефицит ликвидности, с которым столкнулись финансовые организации по всему миру, послужил одной из основных причин обострения финансового кризиса и, как следствие, кредитного спада.

Банк международных расчетов был создан в 1930 году в Швейцарии. Его основными функциями являются координация взаимодействия между центральными банками и облегчение международных финансовых расчетов. Кроме того, BIS проводит экономические и денежно-кредитные исследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше