Следователи допрашивали Егора Строева четыре часа

Бывший губернатор Орловской области Егор Строев был допрошен в качестве свидетеля по уголовным делам, связанным с коррупцией и мошенничеством в областной администрации, сообщает "Коммерсант".

Допрос, проходивший в управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области, длился около четырех часов.

Следователи рассказали, что допрос проходил в штатном режиме без эксцессов, однако от дальнейших комментариев воздержались.

Как отмечает "Коммерсант", Строева допрашивали сразу по двум уголовным делам. Первое связано с незаконной продажей 58 процентов акций ОАО "Орелоблэнерго" в 2007 году.

Главным подозреваемым по этому делу выступает бывший первый вице-губернатор Орловской области Игорь Сошников, который в настоящий момент находится в Израиле. Сообщается, что прокуратура готовит запрос на его экстрадицию.

Второе уголовное дело было возбуждено по факту незаконной приватизации гостиничного комплекса "Лесное" в Орловском районе в 2004 году. Основным фигурантом выступает бывший первый вице-губернатор Виталий Кочуев, который находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что Егор Строев был отправлен в отставку 16 февраля с официальной формулировкой "по собственному желанию". Он занимал пост губернатора Орловской области с 1993 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше