В частных вузах появятся бюджетные места

Минобразования готовит законопроект о предоставлении частным вузам права принимать студентов на бюджетные места. Как сообщает РИА Новости, об этом 5 марта объявил заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский.

Планируется допустить частные вузы к конкурсу, на котором между образовательными учреждениями распределяются бюджетные средства на обучение студентов. Соответствующий законопроект будет разработан до конца 2009 года и поступит на рассмотрение в правительство.

По словам Миклушевского, если законопроект будет принят, бюджетные места будут распределяться между вузами независимо от форм собственности. Вопрос о том, кому достанутся деньги на обучение студентов, будет решаться исключительно в зависимости от потребности экономики в тех или иных кадрах.

Руководители различных частных вузов давно заявляли о несправедливости превращения обучения за бюджетный счет в привилегию государственных образовательных учреждений. В 2004 году о скорой ликвидации этой несправедливости говорил первый замминистра образования и науки Владимир Филиппов. Однако о результатах этой инициативы до сих пор не объявлялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше