Жителю Орегона разрешили судиться с Ватиканом

Федеральный апелляционный суд США вынес заключение в пользу американца, который хочет подать иск против Ватикана, сообщает газета Chicago Tribune. Житель штата Орегон утверждает, что в детстве пострадал от действий католического священника-растлителя.

Коллегия в составе трех судей постановила, что орегонец, имя которого не разглашается, может судиться с папским престолом, так как предполагаемый растлитель совершил противоправные действия, находясь на службе церкви. Адвокат истца Джефф Андерсон (Jeff Anderson) приветствовал постановление: "Долгие годы они предпочитали защищать священников, а не детей. То, что Ватикан можно призвать к ответу, - хорошая новость для мирян, для религиозного сообщества, для прихожан и для всех нас".

Иск против Ватикана касается действий ныне покойного священника Эндрю Ронана (Andrew Ronan), члена монашеского ордена сервитов, или слуг Девы Марии. Как утверждали адвокаты жертв педофила, из родной Ирландии Ронана "сослали" в США как раз за растление детей. С 1960 по 1965 год Ронан преподавал в католической школе в Чикаго, а затем был переведен на аналогичное место в Орегоне, где и произошел обсуждаемый сейчас инцидент.

Заключение, вынесенное федеральным апелляционным судом 9-го округа, - не единственное в своем роде. В ноябре апелляционный суд 6-го округа разрешил рассмотрение иска, поданного против Ватикана тремя жертвами священников. Действия католических священников-педофилов в последние годы активно обсуждаются в США, так как их повзрослевшие жертвы все решительнее заявляют о преступлениях многолетней давности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше