ВТБ попросит у государства разрешения на скупку собственных акций

Банк ВТБ рассматривает возможность частичного выкупа собственных акций. Об этом заявил финансовый директор ВТБ Николай Цехомский на встрече с миноритарными акционерами банка, сообщает РИА Новости. По его словам, сейчас этот вопрос обсуждается в наблюдательном совете, однако такое решение требует одобрения со стороны государcтва, являющегося основным акционером ВТБ.

Решение выкупить акции может быть связано с резким падением их стоимости на открытом рынке, что вызывало недовольство акционеров. Во время IPO в 2007 году бумаги были размещены по цене свыше 13 копеек за акцию, тогда как сейчас их цена упала до 2,2 копейки.

Цехомский также объявил, что ВТБ не будет выплачивать большие дивиденды по итогам 2008 года. Такое решение вызвано низкой достаточностью капитала. По словам финдиректора, государство не поддержит выплату значительных дивидендов

Пока цифры полученной ВТБ в 2008 году прибыли не публиковались. За первые три квартала чистая прибыль банка составила 316 миллионов долларов, причем в третьем квартале был зафиксирован убыток в размере 363 миллиона долларов.

Для пополнения капитала ВТБ намерен провести допэмиссию акций на 200 миллиардов рублей, причем она будет проведена исключительно среди действующих акционеров. При этом Цехомский отметил, что может быть проведена и еще одна допэмиссия, по открытой подписке.

Банк ВТБ является вторым по объему активов в России. Государству принадлежит 77,5 процента акций, остальное было выкуплено частными инвесторами в ходе первичного размещения в 2007 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше