Российские фондовые индексы выросли по итогам недели

Основные российские фондовые индексы завершили торги 6 марта в плюсе, что позволило им значительно увеличить свои показатели и по итогам недели. Так, РТС 6 марта поднялся на 3,09 процента до 576 пунктов. Еще неделю назад значение этого индекса не превышало 555 пунктов.

В свою очередь, ММВБ поднялся за день на более чем на два процента до 688 пунктов, хотя еще пять сессий назад его значение составляло 666 пунктов.

Следует отметить, что российские фондовые индексы показали положительную динамику, даже несмотря на негатив на внешних рынках. Так, американские биржевые показатели несколько раз в течение недели закрывались в значительном минусе, однако это почти никак не сказалось на российских рынках.

Причиной устойчивости РТС и ММВБ может стать несколько факторов. Во-первых, цены на нефть остаются выше 40 долларов за баррель. Во-вторых, акции на рынке может поддерживать государство через Внешэкономбанк. Кроме того, инвесторы помнят, что в 2008 году РТС и ММВБ показали один из самых худших показателей в мире. Таким образом, российские индексы, а вместе с ними и индексы развивающихся стран, также значительно опустившиеся в 2008 году, пока выглядят лучше фондовых показателей развитых государств.

В лидерах по итогам торгов 6 марта оказались ценные бумаги нефтегазовых компаний. Так, на РТС акции "Лукойла" и "Сургутнефтегаза" подорожали более чем на пять процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше