Китай предложил Тайваню сотрудничать во время кризиса

СюжетЗемлетрясения в Китае

Китаю необходимо улучшить политические и экономические взаимоотношения с Тайванем. Как пишет газета The New York Times, об этом заявил премьер-министр Китая Вэнь Цзябао. В частности, речь идет о более тесной интеграции финансовых систем обеих стран, а также заключении предварительного соглашения об экономическом сотрудничестве, которое впоследствии поможет достичь договоренностей о свободной торговле. Цзябао также отметил, что Китай не исключает участия Тайваня в международных организациях.

Это первые серьезные подвижки Китая в сторону примирения с Тайванем, который в 1949 году объявил о своей независимости от материкового государства. Китай независимости Тайваня не признает. Взаимоотношения между странами начали улучшаться в 2008 году, когда между островом и материковым государством было возобновлено воздушное сообщение. Тем не менее, по мнению Цзябао, более тесное сотрудничество двух государств позволит укрепить обе экономики в условиях глобального кризиса.

Ранее Китай представил план поддержки экономики, на финансирование которого потребуется 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов). В рамках документа 1,18 триллиона юаней будут потрачены на преодоление последствий глобального кризиса и расширение внутреннего потребления. Еще 400 миллиардов юаней (58,56 миллиарда долларов) страна потратит на строительство инфраструктурных объектов, что позволит ей создать дополнительные рабочие места.

На строительство новых аэродромов, автомобильных и железных дорог запланировано израсходовать 1,5 триллиона юаней, а на образование, здравоохранение и плановое деторождение - 150 миллиардов юаней. Еще около триллиона юаней будет потрачено на восстановление пострадавшей от землетрясения провинции Сэчуань.

Кроме того, как пишет The Guardian, правительство Китая запланировало увеличить инвестиции в развитие сельского хозяйства на 20 процентов, или на 121 миллиард юаней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше