Трейдеров Merrill Lynch заподозрили в многомиллионных потерях

Валютный трейдер банка Merrill Lynch Алексис Стэнфорс (Alexis Stenfors) мог потерять около 120 миллионов долларов от операций на бирже. Некоторые другие трейдеры также могли принести банку убытки на несколько сотен миллионов долларов. К такому выводу пришла специальная комиссия Bank of America (BoA), купившего Merrill Lynch в сентябре 2008 года, пишет газета The New York Times.

По данным BoA, по итогам 2008 года прибыль биржевых операций Стэнфорса составила 120 миллионов долларов. За хорошие показатели руководство Merrill Lynch выплатило ему крупную премию, размер которой не уточняется. Однако финансовая проверка, проводившаяся в начале 2009 года, выявила несоответствия в финансовых отчетностях валютного трейдера. По словам самого Стэнфорса, никаких ошибок при осуществлении торгов он не совершал.

Положением дел в Merrill Lynch заинтересовалась и прокуратура штата Нью-Йорк. 5 марта 2009 года семеро топ-менеджеров финансовой организации получили повестки в связи с расследованием относительно крупных бонусов, выплаченных Merrill Lynch по итогам 2008 года. В общей сложности, бонусы руководителей банка в 2008 году составили более ста миллионов долларов.

Подозрения прокуратуры связаны с тем, что выплаты премий производились незадолго до слияния с Bank of America, несмотря на значительные финансовые потери, которые Merrill Lynch понес из-за глобального финансового кризиса. Напомним, в четвертом квартале 2008 года убыток Merrill Lynch составил 15,8 миллиарда долларов, а по итогам всего прошлого года - 27,6 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше