Ющенко предостерег от попыток отобрать газ у RosUkrEnergo

В пятницу в эфире программы "Свобода на Интере" президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал конфликт вокруг "Нафтогаза Украины" и компании RosUkrEnergo, сообщает агентство УНИАН.

По словам украинского лидера, попытки отобрать газ у RosUkrEnergo могут привести к огромным международным штрафам. "Политика посягательства - это очень плохой пример другим, как не ходить в Украину. Если у тебя сегодня могут забрать завод, завтра - газ. Потом ставлю много точек. Уважаемые, так дойдут до того, что заберут земельный участок", - заявил Ющенко.

Президент Украины подчеркнул, что, по его мнению, Служба безопасности Украины (СБУ) и Генеральная прокуратура - единственные органы, которые владеют правом уголовного преследования от имени государства. "А если сегодня судом уже выносятся решения закрыть следственные действия, то у меня возникает вопрос: так как же мы собираемся бороться с коррупцией, если нельзя следствие провести, если эти материалы нельзя подать в суд, чтобы суд определил, кто прав, кто нет?", - поинтересовался он.

Ющенко также предложил журналистам провести независимое расследование и самим установить правду. "И тогда у нас будет право сказать, кто в этом государстве вор, кто делает те политические спекуляции и махинации, которые приведут страну к колоссальным международным штрафам, потому что делать так с чьей-то собственностью антизаконно", - заключил он.

Напомним, 2 марта СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения более 6 миллиардов кубометров природного газа на сумму 7 500 миллионов гривен путем злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК "Нафтогаз Украины".

4 марта в офисе "Нафтогаза" в Киеве сотрудники СБУ в присутствии бойцов спецподразделения "Альфа" провели обыски и выемку документов. После этого исполняющий обязанности председателя правления компании Игорь Диденко обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела в Шевченковском райсуде Киева, который затем остановил следственные действия и назначил рассмотрение жалобы на 17 марта.

Выступая в той же программе вечером в пятницу, первый заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский призвал причастные к газовому конфликту стороны добровольно передать необходимые документы в следственное управление, чтобы "мы спокойно без шоу, без масок, без пререканий с народными депутатами смогли исследовать проблему". Об этом сообщает РБК-Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше