Бывший гендиректор AIG раскритиковал США за неумелое спасение компании

Бывший генеральный директор американской страховой компании AIG Морис Гринберг (Maurice Greenberg) обвинил правительство США в неумелых действиях при спасении страховщика, пишет газета The Financial Times. В частности, Гринберг считает, что власти совершили ошибку, предоставив AIG кредит под высокие проценты и заставив компанию выплачивать банкам-кредиторам более 30 миллиардов долларов. Эти действия, по мнению Гринберга, сделали распад AIG неизбежным.

Сама AIG и правительство с обвинениями Гринберга не согласны. По их мнению, недовольство Гринберга, считающегося крупнейшим акционером AIG, вызвано тем, что под контролем правительства сейчас находятся 80 процентов акций страховой компании. Кроме того, власти не исключают, что бывший гендиректор AIG выступил с критикой, основываясь на личном недовольстве компанией.

Напомним, 3 марта 2009 года Гринберг подал на AIG в суд, обвинив компанию в мошенничестве с ценными бумагами. Гринберг заявил, что менеджеры страховщика ввели его в заблуждение, и он выкупил акции компании по завышенной цене. О какой сумме идет речь, пока неизвестно.

Судебные тяжбы между Гринбергом, покинувшим AIG в 2005 году, и самой компанией тянутся уже довольно давно. Так, в марте 2008 года AIG подала иск к Гринбергу, обвинив его в незаконном получении контроля над аффилированной с AIG компанией Starr в 2005 году. По мнению AIG, Гринберг и еще шесть менеджеров использовали ресурсы Starr для своего обогащения. Starr являлась владельцем части акций AIG, которые были переданы ей в управление для защиты от попыток недружественного поглощения страховщика.

В сентябре 2008 года Морис Гринберг и еще три бывших топ-менеджера AIG согласились выплатить 115 миллионов долларов для урегулирования иска американской страховой компании. По условиям мирового соглашения, 85,5 миллиона долларов были выплачены из страховки топ-менеджеров, а остальные средства заплатила аффилированная с AIG компания Starr.

2 марта 2009 года AIG сообщила о рекордных в истории страны квартальных убытках. По итогам последних трех месяцев 2008 года, чистый убыток страховой компании составил 61,7 миллиарда долларов.

Для спасения AIG от банкротства правительство США намерено предоставить компании дополнительные 30 миллиардов долларов кредита. Ранее страховщик уже получил правительственное финансирование в размере 150 миллиардов долларов. В сентябре 2008 года Федеральная резервная система США национализировала AIG, взяв под контроль 79,9 процента акций компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше