В банках Вильнюса скупили запасы валюты из-за слухов о девальвации

Жители литовской столицы, поддавшись слухам о предстоящей девальвации лита, стали активно скупать иностранную валюту, прежде всего евро. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos rytas.

По слухам, национальная валюта должна была обесцениться 8 марта, поэтому 7 марта многие решили от нее избавиться. К вечеру во многих отделениях банков, как сообщает издание, "не осталось иностранной валюты".

Жители Вильнюса предпочитали менять литы на евро, кроме того, они покупали американские доллары, польские злотые и британские фунты стерлингов.

Напомним, что в начале 2009 года ряд стран, пострадавших от экономического кризиса, девальвировали свои валюты. В ближнем зарубежье на такой шаг пошли, в частности, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Армения. "Плавная девальвация" национальной валюты была проведена и в России.
Андрюс Кубилюс.
принят в декабре 2008 года с дефицитом в 1,5 миллиарда литов. Теперь же правительство считает, что "дыра" в бюджете может составить два миллиарда литов (около 730 миллионов долларов). Власти рассчитывают справиться с ситуацией, сокращая государственные расходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше