"Аэрофлот" отверг претензии опоздавших на рейс спортсменов

Сотрудники авиакомпании "Аэрофлот" отвергли претензии российских спортсменок и их тренера, которые не попали на рейс из Милана в Москву, куда они возвращались после участия в чемпионате Европы в Турине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя "Аэрофлота" Ирину Данненберг.

По ее словам, чемпионка Европы в тройном прыжке Анастасия Таранова-Потапова, занявшая пятое место в беге на 60 метров с барьерами Анастасия Соловьева и их тренер Владимир Типаев, которых отказались пускать на борт самолета, вылетавшего из Италии в Россию, сами виноваты в случившемся. Напомним, что инцидент в миланском аэропорту произошел вечером 9 марта.

Как подчеркнула Данненберг спортсмены сборной России, занявшей в командном зачете первенства Европы первое место, приехали в аэропорт с опозданием – за 45 минут до вылета, а не за 2 часа, как того требуют правила. "Их очень быстро зарегистрировали, всех 45 человек. 42 человека после регистрации явились на рейс, а трех не было. Самолет должен был вылететь из Милана в Москву в 12.05 по местному времени, однако рейс задержался на полчаса. Трех отсутствовавших звали, их искали, но они так и не появились", - заявила представитель авиакомпании.

В "Аэрофлоте" также отметили, что дальнейшее ожидание опоздавших легкоатлеток и их наставника ущемило бы интересы остальных 160 пассажиров рейса. Поскольку спортсменки и тренер не поднялись на борт вовремя, их багаж решено было снять с рейса. Когда Таранова-Потапова, Соловьева и Типаев подошли к представителям компании, членам сборной России сообщили о том, что их багаж снят, а самим им было предложено улететь следующим рейсом, заплатив при этом за новые билеты. По словам Данненберг, опоздавшие члены сборной России отказались от этого предложения. "Больше они на связь не выходили",- сообщила она.

В свою очередь пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Алла Глущенко заявила, что представители авиакомпании обещали отправить спортсменов другим рейсом в тот же день, то есть 9 марта. Однако в настоящее время Таранова-Потапова, Соловьева и Типаев по-прежнему находятся в Милане. Глущенко также признала, что национальная сборная приехала в аэропорт с опозданием. Тем не менее, она подчеркнула, что на регистрацию опоздала вся команда, а не пустили на борт только троих членов сборной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше