Реконструкция Большого театра обойдется в 1,5 миллиарда долларов

Разработчик реконструкции Большого театра (ГАБТ) Никита Шангин заявил, что реставрационные работы могут продлиться до 2013 года, что приведет к увеличению стоимости проекта до 1,5 миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс".

"Если учесть, что подготовительный этап работ по укреплению фундамента главного здания завершился в 2007 году, то, согласно нормативам, реконструкция театра завершится в 2013 году", - сказал Шангин на пресс-конференции в Москве.

6 марта генеральный директор театра Анатолий Иксанов сообщил, что дата завершения реконструкции перенесена на октябрь 2011 года. По словам Никиты Шангина, продление работ еще на два года приведет к увеличению затрат на проект до 1,5 миллиарда долларов, при том, что в 2005 году реставрационные работы оценивались в 1 миллиард долларов.

Советник руководителя Федеральной службы по надзору за законодательством в сфере охраны культурного наследия Кирилл Зайцев считает, что 2013 год не является окончательной датой и сроки завершения реконструкции будут переноситься и в дальнейшем.

Большой театр был закрыт на реконструкцию 1 июля 2005 года в связи с тем, что более 70 процентов здания находилось в аварийном состоянии. Дата его открытия переносилась несколько раз: первоначально предполагалось, что реконструкция театра будет завершена в 2008 году, позднее сроки последовательно переносились на 2009, 2010 и 2011 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше