Румыния попросила у ЕС и МВФ антикризисные кредиты

Румыния начала переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении стране антикризисных кредитов, сообщает AFP. По оценке румынского правительства, страна сможет получит 15 миллиардов долларов кредита от МВФ и 9 миллиардов долларов - от ЕС. Точная сумма кредитов пока неизвестна и будет определена в ходе переговоров с Еврокомиссией и МВФ. Как ожидается, решение о предоставлении антикризисных средств Румынии будет принято в течение 10 дней.

По данным Министерства финансов Румынии, деньги необходимы стране для обеспечения экономической стабильности, а также для реализации мер по преодолению последствий глобального финансового кризиса. Ранее власти страны приняли антикризисный план, в рамках которого было полностью заморожено финансирование деятельности правительства, а также предусмотрено выделение миллиардов долларов на развитие инфраструктурных проектов.

Согласно прогнозу правительства Румынии, ВВП страны в 2009 году вырастет на 2,5 процента, а дефицит бюджета составит 2 процента ВВП. По прогнозу Министерства финансов Румынии, экономика в первом квартале 2009 года вырастет менее чем на процент. Для сравнения, в 2008 году ВВП страны увеличился на 8,2 процента.

Ранее премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань от лица стран Восточной Европы попросил у Еврокомиссии финансовой помощи в размере 190 миллиардов евро. По мнению премьера, эти деньги помогли бы Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии и Румынии преодолеть последствия кризиса. 5 марта 2009 года на саммите ЕС было решено отказать Дюрчаню в его просьбе. При этом было принято решение, что Еврокомиссия будет оказывать помощь этим странам по отдельности.

В конце февраля стало известно, что группа международных финансовых институтов приступила к формированию фонда помощи банкам Центральной и Восточной Европы. Объем помощи составит 24,5 миллиарда евро, а в его создании примут участие Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а также Европейский инвестиционный банк.

Ранее некоторые страны Восточной Европы обратились за помощью в МВФ. При этом Венгрия и Латвия уже получили антикризисные кредиты в размере 14,5 и 1,6 миллиарда долларов соответственно. Ранее кредиты также получили Белоруссия и Украина. Им МВФ выделил 2,5 и 16,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше