Адвокаты жертв аферы Мейдоффа требуют созвать международный трибунал

Адвокаты, представляющие юридических и физических лиц, которые пострадали от финансовой пирамиды бывшего главы Nasdaq Бернарда Мейдоффа, призвали созвать международный трибунал для расследования злоупотреблений, передает в понедельник Agence France-Presse.

"Масштаб мошенничества Мейдоффа, география и количество пострадавших компаний и частных лиц свидетельствуют о необходимости учреждения международного финансового трибунала, чтобы расследовать махинации", - заявил испанский адвокат Хавьер Кремадес (Javier Cremades). Он председательствовал на заседании альянса 45 юридических фирм, которые представляют интересы около 10 тысяч клиентов фонда.

По словам Кремадеса, альянс будет лоббировать идею создания международного трибунала в правительствах стран "Большой двадцатки", представители которых в апреле соберутся в Лондоне.

Между тем, напоминает агентство, ожидается, что уже во вторник 70-летний Мейдофф признает себя виновным в махинациях. Это позволит ему пойти на сделку с правосудием и избежать судебного разбирательства, и суд перейдет к вынесению приговора. Самому финансисту в любом случае грозит длительный тюремный срок и крупный штраф, однако благодаря сделке он сможет защитить от преследования своих родственников, полагают наблюдатели.

Мейдофф был арестован в декабре 2008 года и обвинен в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. По разным данным, жертвами аферы стали от одного до трех миллионов человек, а также ряд крупных банков мира. Бывшего главу Nasdaq отпустили под залог в 10 миллионов долларов и поместили под домашний арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше