11.03.2009, 13:25:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Роберт Манделл. Фото ©AFP
Роберт Манделл. Фото ©AFP

Идею Назарбаева о создании мировой валюты поддержал "отец" евро

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл, которого называют интеллектуальным архитектором единой европейской валюты евро, поддержал идею президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании мировой валюты. Об этом сообщает агентство France Presse.

Теперь Назарбаев и Манделл вместе призывают сформировать на саммите "Большой двадцатки" (G20), который пройдет в Лондоне 2 апреля, рабочую группу, которая займется работой над этим предложением. Интересно, что ранее сам Манделл утверждал, что единые валюты подходят лишь для стран со схожими показателями экономик.

Напомним, что президент Казахстана, страны, значительно пострадавшей из-за кризиса, неоднократно критиковал сложившуюся в мире экономическую систему и призывал к созданию мировой валюты. В начале февраля он предложил создать систему наднациональных валютно-расчетных единиц, которая стала бы промежуточным шагом на пути к преодолению экономического кризиса. Эту систему Назарбаев назвал "транзитализмом".

Позже, по мнению Назарбаева, мир непременно перейдет в "акметализм" - стадию, на которой человечество получит доступ к "мировому саморастущему богатству, основанному на бездефектной мировой валюте". Существующую сейчас в мире ситуацию Назарбаев характеризует как "дефектализм" (от "де-факто мировой валюты", под которой, видимо, подразумевает доллар).

Стоит отметить, что ранее 11 марта Назарбаев также предложил создать в рамках ЕврАзЭС (Казахстан, Россия, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан) общую денежную единицу, сообщает "Интерфакс". Назвать ее он предложил "евразом" или "евразией".

По замыслу Назарбаева, "евраз" будет представлять собой "наднациональную расчетно-платежную безналичную единицу". Ей смогут пользоваться для расчетов как государственные субъекты, так и юридические и физические лица в странах сообщества. Назарбаев также предложил создать рабочую группу для согласования конкретных вопросов по введению "евраза".

Роберт Манделл получил Нобелевскую премию по экономике в 1999 "за анализ денежной и фискальной политики в рамках различных режимов валютного курса, а также анализ оптимальных валютных зон".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/11/currency/  
Последние новости
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 17:00 Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей
10.02 17:40 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
10.02 17:42 Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор
10.02 17:33 Российские биатлонисты остались без медалей в эстафете
10.02 17:33 Замерзший Дунай закрыли для судоходства

Аутсайд

РосЕвроБанк via Финам: Коррекция на российских фондовых площадках связана с внутренним перегревом рынка
Индексу ММВБ пока не удается взять 1570 п., локальная поддержка 1545 п. не устояла, следующий уровень - 1530 п. Ближайшим сопротивлением может стать 1560 п. Индекс РТС может остановить снижение в районе 1620 п.
Nettrader: Вспомним прошлогодние максимумы
Пока «быки» пытаются закрепиться выше уровня 1550 пунктов, а «медведи» этот уровень отыграть, можно взглянуть на внешние рынки и обнаружить, что наш рынок не реагирует на позитивные изменения. В частности, фьючерс на S&P500, хоть и медленными темпами, продолжает восходящую динамику, каждый день хвостами свечей устанавливая новые локальные максимумы и подбираясь к максимумам годовым.
Атон: Техническая краткосрочная картина
Роснефть (-1,89%) – акции чувствуют себя слабо и вчера преодолели поддержку 220 руб, у которой сосредоточены «долгие» скользящие средние дневного графика, что является негативным в том числе для среднесрочных игроков на повышение сигналом.

Финансы
10.02 16:19 Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками
10.02 13:55 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей
10.02 12:42 Глава Экспобанка купил банк в Латвии
10.02 12:09 ВТБ вложился в интернет-проект
10.02 10:45 Ленинградская область не смогла продать банк Гительсона за долги

Фото (c)AFP
10.02 17:42
Банки США спишут ипотечные кредиты на 25 миллиардов долларов

Фото РИА Новости, Павел Лисицын
07.02 19:10
Почему ценные бумаги "Полюс Золота" вдруг резко подорожали?
03.02 18:05
Путин неожиданно решил помочь народным акционерам ВТБ

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100