Инвесторы вывели из хедж-фондов 11 миллиардов долларов за месяц

За февраль 2009 года инвесторы по всему миру вывели из хедж-фондов по всему миру 11 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на подсчеты компании Eurekahedge.

Данные Eurekahedge являются предварительными, так как основаны на данных только 41 процента фондов из двух тысяч, за которыми следит компания. Остальные пока не предоставили свои результаты за февраль.

Статистика Eurekahedge показывает, что отток средств из фондов, начавшийся осенью 2008 года, постепенно прекращается. К концу года на балансах хедж-фондов находилось полтора триллиона долларов, хотя еще летом их объем составлял 1,9 триллиона долларов. Таким образом, за вторую половину 2008 года из фондов было выведено 400 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что убытки хедж-фондов складываются не только из вывода средств, но и от операционной деятельности, которая во многом зависит от ситуации на бирже. В феврале хедж-фонды потеряли только 0,5 процента от своих активов в годовом исчислении, хотя индекс MSCI World, отслеживающий динамику фондовых показателей в 23 наиболее развитых странах, упал на 10 процентов.

Хедж-фондом называют частные инвестиционные фонды, управляемые профессиональными инвесторами. Они отличаются от паевых инвестиционных фондов тем, что доступны только узкому кругу лиц с большим первоначальным капиталом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше