Франция возвращается в командные структуры НАТО

Президент Франции Николя Саркози, выступая 11 марта перед курсантами Высшего военного училища в Париже, заявил, что после перерыва в 43 года для Франции "пришел момент" вернуться в командные структуры НАТО, передает радиостанция France Info.

По словам Николя Саркози, данный шаг необходим для обеспечения национальной безопасности и защиты французских интересов. "Франция станет более сильной и влиятельной", - заявил французский президент.

При этом Саркози отметил, что, несмотря на возвращение в командные структуры альянса, Франция сохранит свободу и независимость в вопросах распоряжения своим ядерным потенциалом и отправки своих войск для участия в совместных военных операциях.

В настоящий момент, как отметил Саркози, Франция, будучи членом НАТО, не занимает никакого командного поста. "Мы не можем сказать своего слова, когда союзники определяют военные цели и средства их достижения", - отметил президент.

"Завершив этот процесс [полной интеграции в НАТО - lenta.ru], Франция станет более сильной и влиятельной. Почему? Потому что отсутствующие всегда неправы. Потому что Франция должна участвовать в управлении, а не просто подчиняться", - заключил Саркози.

Напомним, что Франция вышла из командных структур НАТО 7 марта 1966 года по решению основателя Пятой республики генерала Шарля де Голля. Де Голля не устраивало доминирование в альянсе США.

Кроме того, в условиях противостояния Соединенных Штатов и СССР генерал не хотел связывать себя с одним лагерем, полагая, что Франция должна избрать "третий путь" и вести собственную независимую и более гибкую внешнюю политику.

Между тем, после падения "железного занавеса" и распада СССР внешнеполитические реалии изменились, и Франция начала сближение с НАТО. Толчком к тесному сотрудничеству послужили война в Персидском заливе и урегулирование военного конфликта на Балканах.

В настоящее время Франция принимает участие во всех военных операциях Североатлантического альянса и занимает четвертое место по числу задействованных воинских контингентов и материально-технических средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше