Крушение индийского самолета Saras не изменило планы военных по их закупке

Вооруженные силы Индии не намерены отказываться от легких многоцелевых самолетов Saras, несмотря на катастрофу, произошедшую в районе Бангалора и унесшую жизни троих военнослужащих ВВС. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на министерство обороны страны. Тем не менее, в военном ведомстве Индии отмечают, что эта машина стоит достаточно дорого - около 8 миллионов долларов.

Крушение второго построенного прототипа самолета Saras произошла 6 марта во время испытательного полета. В результате погибли двое индийских пилотов и авиационный инженер. В местных СМИ этот инцидент уже успели назвать существенным шагом назад в программе разработки и развития нового индийского многоцелевого самолета.

Над созданием машины работают две индийские авиастроительные компании - National Aerospace Laboratories и Hindustan Aeronautics Limited. По данным источника, второй прототип самолета, потерпевший катастрофу, отличался меньшим весом за счет установленного двигателя PT6A-67A производства Pratt and Whitney, а также использования композиционных материалов. Расследование его катастрофы пока продолжается и о причинах инцидента ничего неизвестно.

Saras относят к категории легких транспортных самолетов, хотя он также может использоваться для перевозки пассажиров. В частности, самолет может взять на борт до 14 человек или более 1200 килограммов грузов. Он способен развивать скорость до 550 километров в час и находится в полете около 5 часов.

По данным СМИ, ВВС Индии намерены купить до 45 самолетов, а ВМС заявили, что купят минимум 15 таких машин. Точные сроки начала их поставок пока неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше