Украине пообещали контракт на поставку двухсот БТР-4

Правительство Македонии намерено подписать с Украиной соглашение о приобретении до 200 украинских бронетранспортеров БТР-4 "Буцефал", сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на македонские СМИ. Согласно предложению Киева, сборка большей части техники будет осуществляться на территории страны-заказчика.

Бронетранспортер разработан Харьковским КБ машиностроения имени Морозова в начале 2000 годов на основе БТР-80, а его производство началось в конце 2008 года на Харьковском заводе транспортного машиностроения имени Малышева. По сообщениям местной печати, первые 10 машин поступят в украинскую армию в 2009 году. В военном ведомстве страны заявляют, что "это современный БТР, не уступающий зарубежным аналогам. База, двигатель, вооружение и приборы в нем - отечественные".

Боевая масса БТР составляет 17,5 тонны и до 25 тонн с дополнительной бронезащитой. Экипаж состоит из 3 человек, а в боевом отделении можно перевозить 9 солдат. Бронетранспортер комплектуется дизельным двигателем мощностью 500 лошадиных сил и способен развивать максимальную скорость по шоссе до 110 километров в час, а также до 10 километров в час на воде. Запас хода составляет около 690 километров.

Бронетранспортер оснащен боевым модулем "Парус", в который может входить 30-миллиметровая пушка со спаренным 7,62-миллиметровым пулеметом, 40-миллиметровый автоматический гранатомет, а также пусковая установка ПТУР "Барьер" с четырьмя ракетами, позволяющая поражать бронированные цели на дальности свыше 5 километров.

Разработчики заявляют, что они также планируют продвигать свою продукцию на рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. При этом стоимость "Буцефала" примерно в три раза ниже цены основного конкурента - финского Patria AMV. Украинский БТР уже стал одним из самых посещаемых экспонатов на завершившейся недавно выставке IDEX-2009 в Абу-Даби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше