У литовской армии отобрали пятую часть бюджета

Правительство Литвы приняло решение сократить оборонные расходы в 2009 году из-за растущего национального долга, сообщает Defense News. В текущем году военный бюджет страны составит около 430,8 миллиона долларов, что примерно на 20 процентов меньше, чем в 2008 году. Как отмечает издание, пойти на такой шаг Вильнюс вынужден впервые за десять лет.

Тем не менее, как подчеркнула министра обороны Литвы Раса Юкнявичене, оборонное ведомство постарается сохранить программы перевооружения, считающиеся критическими для обороноспособности. К этой категории литовские военные относят радиомаяки в интересах системы связи военной авиации НАТО, строительство которых началось недавно в Вентспилсе, Олайне и Резекне, а также покупку трех тактических военно-транспортных самолетов C-27J Spartan.

Глава оборонного ведомства Литвы также сообщила, что Вильнюс намерен сотрудничать с соседними балтийскими государствами, такими как Латвия, Эстония и Польша, в области совместной закупки вооружения и военной техники, а также снижения военных расходов. По ее словам, такие переговоры уже ведутся.

В целом военные расходы Литвы в 2009 году должны составить примерно 1,2 процента от валового внутреннего продукта, что является самым низким показателем среди стран НАТО. По словам Расы Юкнявичене, Вильнюс пока вынужден отказаться от постепенного увеличения этой статьи бюджета до 2 процентов, как это требуется от стран альянса, из-за экономического спада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше