Индексы РТС и ММВБ упали на три процента за полдня

Российские фондовые индексы за первую половину торговой сессии 12 марта упали более чем на три процента. РТС к 13:50 по московскому времени снизился на 3,22 процента до 607 пунктов, а ММВБ – на 3,7 процента до 711 пунктов. При этом по ходу торгов обвал ММВБ превышал четыре процента.

Биржевые показатели в России падают уже второй день подряд, реагируя на снижение цен на нефть и корректируясь после десятипроцентного роста 10 марта. Напомним, что тогда спрос наблюдался в основном на акции банков и нефтегазовых компаний, многие из которых подорожали на 10-16 процентов.

Среди лидеров падения на ММВБ 12 марта стоит отметить акции ВТБ – они за полдня подешевели на 5,34 процента. Капитализация "Лукойла" снизилась на 4,39 процента, а "Газпрома" – на 4,63 процента. Сбербанк потерял в цене 5,31 процента.

К 9 марта цены на нефть на мировых рынках достигли двухмесячного максимума, однако затем стали опускаться. 11 марта на Nymex баррель WTI торговался по 42,33 доллара, а Brent – 41,57 доллара. Цены на российскую Urals привязаны к цене на Brent. Обычно Urals на несколько долларов дешевле североморской нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше