Российский математик предсказал кризис за полгода до его начала

Российский математик, академик РАН Виктор Маслов предсказал всемирный финансовый кризис еще в начале 2008 года и своевременно продал квартиру и дачу. Об этом сам ученый рассказал в интервью "Российской газете".

По его словам, он понял, что американская экономика перешла ту отметку, за которой неминуемо разражается кризис. Явление, когда ситуация ухудшается не плавно, а внезапно и лавинообразно, он назвал "фазовым переходом" и объяснил на примере из романа Булгакова. Герой "Мастера и Маргариты" разбрасывал в варьете денежные купюры, предположим, миллион. С помощью уравнений математической физики можно вычислить, сколько должно быть зрителей, чтобы ни один из них не остался без банкноты – примерно тысяча человек, то есть квадратный корень из миллиона. Если в зале будет десять тысяч человек, девять тысяч останутся без купюр.

Аналогичным образом математик просчитал критическое число для долгов США. Он выяснил, что это значение давно перейдено, и экономика "лавинообразно рухнет в долговую яму". Маслов понял, что его дети, находящиеся за границей, после начала кризиса окажутся в трудной ситуации, и переправил им деньги, вырученные от продажи квартиры и дачи, а также дал советы, как этими средствами распорядиться.

Академик порекомендовал президенту США Бараку Обаме не спасать Уолл-стрит, а помогать банкам из глубинки, которые обслуживают людей. Кроме того, он посоветовал вводить государственное регулирование банковской сферы, чтобы "с помощью жестких рычагов вывести страну из долговой ямы". По мнению Маслова, спасению американской экономики может помочь расчет критических чисел для разных видов долгов.

При этом математика оказалась бессильна вычислить аналогичные данные для российской экономики: Маслов заявил, что слишком большая "теневая" сфера не позволит получить объективную картину.

Ранее Маслову с помощью математических методов удалось предсказать распад СССР и дефолт 1998 года. Он лауреат Ленинской, Государственных, Демидовской премий, а также премии "Триумф".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше