На повышение доверия к чиновникам потратят 700 миллионов рублей

На повышение доверия населения к чиновникам из госбюджета будет выделен 691 миллион рублей. Об этом 12 марта пишет газета "Ведомости". Эта инициатива будет реализована в рамках федеральной программы "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)", указ об утверждении которой в среду, 11 марта, подписал президент Дмитрий Медведев.

Согласно документу, на первом этапе реализации программы, то есть до 2010 года, на ее финансирование будет потрачено 258,6 миллиона рублей, а на втором (2011-2013) – 432,4 миллиона рублей. Как отмечает издание, эти средства будут потрачены на разработку нового законодательства, а также внедрение новых механизмов поощрения чиновников и критериев оценки их деятельности.

В рамках реформы системы госслужбы планируется принять меры, направленные на снижение уровня коррупции среди чиновников, а также внедрить новые кадровые, информационные и образовательные технологии, которые позволили бы повысить престиж госслужбы. Как отмечается в "Ведомостях", к 2013 году у всех государственных органов должны быть должностные регламенты, в которых будут прописаны результаты деятельности чиновников.

Кроме того, к работе в государственном аппарате будут привлекаться молодые специалисты. Ожидается, что число чиновников в возрасте до 30 лет возрастет в два раза. Также в ходе осуществления программы будут приняты меры, направленные на снижение процента увольнений чиновников до пенсии со своих постов по собственному желанию. Так, к 2013 году количество увольняющихся чиновников должно упасть на 30 процентов.

Ожидается, что индекс доверия к госслужащим по завершении первого этапа вырастет в 1,1 раза, а на втором этапе – в 1,3 раза. Газета приводит мнение эксперта, заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, который считает, что в ближайшее время доверие населения к чиновникам вряд ли повысится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше