Международные резервы России потеряли 3,8 миллиарда долларов за неделю

Международные резервы России за неделю с 27 февраля по 6 марта сократились на 3,8 миллиарда долларов до 380,5 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Центробанка страны.

В начале марта 2009 года в ЦБ отмечали, что темпы снижения резервов в феврале стали самыми низкими за все время кризиса. За месяц запасы страны сократились на 2,82 миллиарда долларов (0,73 процента).

Напомним, что своего пика резервы достигли в августе 2008 года, чуть-чуть не дойдя до отметки в 600 миллиардов долларов. Из-за кризиса ЦБ вынужден был потратить десятки миллиардов долларов на поддержание курса рубля. Кроме того, поступления в резервы снизились из-за падения цен на нефть.

Ожидается, что резервы России в 2009 году значительно сократятся из-за того, что правительству необходимо будет покрывать дефицит бюджета, который достигнет в 2009 году восьми процентов ВВП.

В феврале 2009 года курс доллара и евро на российском рынке стабилизировался в районе 39-41 рубля за бивалютную корзину (0,55 доллара и 0,45 евро). Это позволило ЦБ продавать на бирже меньше валюты из резервов, а иногда и пополнять их за счет продажи рублей.

Российские резервы состоят преимущественно из долларов и евро, монетарного золота, резервных позиций в Международном валютном фонде и ряда других активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше