Медведев предложил отправить безработных на прииски

Президент России Дмитрий Медведев предложил разрешить золотодобычу частным лицам, сообщает РИА Новости. "Это вопрос занятости, я предлагаю правительству посмотреть и вернуться к этому. Если здесь что-то можно было бы сделать, давайте попробуем это сделать", - заявил он.

Медведев сделал свое заявление в ответ на инициативу председателя Магаданской областной думы Александра Александрова. Депутат напомнил Медведеву, что магаданские власти неоднократно просили федеральный центр разрешить "вольный принос" золота. "Это даже не столько повысит объем золотодобычи, сколько снизит социальную напряженность", - пояснил Александров президенту.

Ранее российские власти уже выступали с рядом инициатив, направленных на обеспечение работой россиян. Так, министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова предлагала трудоустраивать временно безработных россиян на строительстве олимпийских объектов в Сочи или мостов на остров Русский на Дальнем Востоке, где в 2012 году должен состояться саммит АТЭС.

Министерство спорта и туризма, в свою очередь, обещало трудоустроить безработных россиян в туристической отрасли, а Минтранс России сообщал, что временно безработные граждане могут быть трудоустроены на работы по ремонту и строительству дорог.

Со своей стороны партия "Единая Россия" в начале февраля предлагала выделять россиянам, оставшимся без работы, наделы земли в Сибири и на Дальнем Востоке при условии переезда туда на постоянное место жительства.

По данным Минздрава, к 13 марта число официально зарегистрированных безработных в России превысило отметку в 2,77 миллиона человек. Причиной роста безработицы стал экономический кризис, из-за которого компании вынуждены сокращать штат для уменьшения издержек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше