Индекс ММВБ вырос на четыре процента за несколько минут

Российские фондовые индексы 13 марта открылись в плюсе, отреагировав на повышение цен на нефть и рост основных мировых биржевых показателей. За первые минуты торгов индекс ММВБ подрос сразу на 4,36 процента до 760 пунктов, а РТС – лишь на 0,08 процента до 619 пунктов.

Данных по конкретным акциям на сайтах бирж пока не опубликовано – для этого было заключено слишком мало сделок. Тем не менее, можно предположить, что инвесторы скупают акции нефтегазовых компаний, так как накануне цены на нефть выросли на мировом рынке на 11 процентов. Это произошло на фоне ожиданий относительно снижения квот на добычу странами ОПЕК.

Кроме того, повышенным спросом могут пользоваться и акции банков, так как в США во многом из-за ценных бумаг финансового сектора Dow Jones за последнюю сессию смог подняться на 3,46 процента до 7170 пунктов. В Японии индекс Nikkei вырос по итогам 13 марта более чем на пять процентов до 7569 пунктов. Это увеличение стало для местного показателя самым большим в 2009 году.

Ранее на этой неделе российские фондовые индексы резко выросли во вторник, однако затем два дня подряд снижались. Это происходило, даже несмотря на повышение европейских и американских биржевых показателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше