Заложники в Кузбассе спаслись благодаря Тулееву

Три женщины, находившиеся в заложниках у вооруженного мужчины в отделении УРСА Банка в городе Ленинск-Кузнецкий, спаслись благодаря губернатору Кузбасса Аману Тулееву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области.

По словам собеседника агентства, женщины сбежали через окно в тот момент, когда преступник отвлекся на переговоры с Тулеевым. После переговоров была проведена силовая операция, в ходе которой преступник был убит.

Представитель пресс-службы сообщил, что в разговоре с губернатором преступник требовал деньги. "Я вам сказал, дайте 30 миллионов и транспорт, чтобы никто меня не преследовал, иначе возьму с собой заложников и сообщу своим друзьям, и они взорвут взрывное устройство", - процитировал он бандита.

В ответ на это Тулеев уговаривал его не нервничать и обещал сохранить ему жизнь. Однако, по словам собеседника РИА Новости, он не соглашался пойти на уступки, поэтому был убит.

Всего в заложниках у человека, называвшего себя "Сибиряк", находились пять человек - три женщины, одна из них беременная, и двое охранников. Никто из них не пострадал.

Вооруженный пистолетом и взрывным устройством мужчина захватил отделение банка вечером 13 марта. Он требовал самолет и деньги, причем, по словам Тулеева, требования преступника все время менялись.

Переговоры с бандитом длились около часа и завершились силовой операцией. После ее проведения милиционеры на месте обезвредили взрывное устройство. Его тип неизвестен, однако ранее представитель обладминистрации заявил РИА Новости, что это не была граната.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше