Саудовская Аравия назвала "идеальную" цену на нефть

"Идеальная" цена на нефть должна находиться в интервале 60-75 долларов за баррель. Такое заявление сделал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Нуайми (Ali Al-Nouaimi), сообщает AFP.

В октябре 2008 года министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад Аль-Аттийя (Abdullah bin Hamad Al-Attiyah) сообщил, что "реальная и справедливая" стоимость барреля нефти должна превышать 100 долларов. Позднее президент Венесуэлы Уго Чавес назвал "честной" цену на нефть в 80-100 долларов за баррель.

Указанные государства входят в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), которая с конца прошлого года - момента обострения мирового экономического кризиса - трижды снижала квоты на добычу нефти, чтобы стимулировать рост цен на нее. Ранее сообщалось, что страны ОПЕК потеряли около 700 миллиардов долларов из-за снижения цен на нефть. 15 марта 2009 года ОПЕК приняла решение временно отказаться от снижения нормы добычи нефти и оставить квоты неизменными вплоть до мая текущего года.

Напомним, стоимость барреля нефти в середине 2008 года достигла рекордных 147 долларов за баррель. К концу прошлого года из-за кризиса цены на нефть упали до 33 долларов за баррель, а сейчас находятся вблизи отметки 45 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше