Зарубежные инвесторы вывели из США 43 миллиарда долларов за месяц

В январе 2009 года чистые продажи американских долгосрочных ценных бумаг иностранными инвесторами составили 43 миллиарда долларов, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство финансов США.

Спрос на ценные бумаги с большим сроком погашения, такие как облигации и векселя, еще в декабре 2008 года составлял 34,7 миллиарда долларов.

Всего в январе 2009 года иностранцы продали американских активов на 148,9 миллиарда долларов, включая краткосрочные казначейские обязательства Минфина США.

Отток средств из американских активов отражает также сокращение спроса на казначейские обязательства Минфина США со стороны Китая. Ранее премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что Китай обеспокоен своими инвестициями в долговые бумаги США. Он также призвал США обеспечить сохранность инвестиций Китая, выполнив свои обязательства заемщика.

Позже президент США Барак Обама в своем выступлении заверил инвесторов в том, что они могут быть абсолютно уверены в сохранности средств, вложенных в американские бумаги.

В облигациях Минфина США Китай держит 727,4 миллиарда долларов, превосходя по этому показателю Японию, которой Вашингтон задолжал 626 миллиардов долларов.

Ежемесячно Минфин США измеряет то, как изменяется баланс между потоками капитала через границу страны. Разница между тем количеством финансовых активов, которые приобретают иностранцы, и тем, что приобретают американцы за рубежом, отражается в сальдо текущего платежного баланса.

Напомним, что в декабре 2008 года Федеральная резервная система США снизила учетную ставку до диапазона 0-0,25 процента, что стало историческим минимумом для американской финансовой системы. Низкая процентная ставка стимулирует американцев тратить свои накопления, а иностранных инвесторов - искать более прибыльные рынки для инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше